Arms
 
развернуть
 
667011, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Бай-Хаакская, д. 5
Тел.: (39422) 3-27-48, 3-35-87 (ф.)
kizilskiy-g.tva@sudrf.ru
показать на карте
667011, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Бай-Хаакская, д. 5Тел.: (39422) 3-27-48, 3-35-87 (ф.)kizilskiy-g.tva@sudrf.ru
  
 
График работы суда

с 09:00-18:00

График работы приемной суда 

кабинет № 126

 с 09:00-18:00

Перерыв на обед

с 13:00-14:00

Телефон: (39422) 3-27-48 факс: (39422) 3-35-87

В предпраздничный день рабочее время  сокращается на 1 час.

Суббота, воскресенье -

выходные дни

ДОКУМЕНТЫ СУДА
Решение от 16 февраля 2010 года о взыскании заработной платы

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 

16 февраля 2010года                                                                                                        г.Кызыл                                                                                                                        

 

            Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:

председательствующей судьи Шулуу Л.К., при секретаре Донгак А.А.,

с участием представителя истца А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г.Кызыла в интересах С. к муниципальному унитарному предприятию «х» о взыскании начисленной и невыплаченной заработной платы,

 

у с т а н о в и л :

Прокурор г.Кызыла  обратился в суд с иском к муниципальному унитарному предприятию х (МУП х)  в интересах С. о взыскании заработной платы, указав, что он работал в должности рабочего текущего ремонта в МУП х. За период работы у него образовалась задолженность в сумме 17148 рублей 15 копеек.

С. обратился в прокуратуру г.Кызыла с просьбой об оказании помощи о взыскании задолженности по заработной плате. 

Прокурор в силу ст. 45 ГПК РФ подает иск, так как невыплата заработной платы нарушает права С., предусмотренные ст. 136, 21 ТК РФ на выплату заработной платы, прав на социальное страхование.   

В судебном заседании представитель истца на основании доверенности А. поддержала иск.

            Представитель ответчика МУП х в судебное заседание не явился, будучи извещенным, в связи с чем, иск рассматривается в отсутствие ответчика.

            Заинтересованное лицо С. пояснил, что ему не выплатили задолженность по заработной плате.    

   Выслушав пояснение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

   С. 31 декабря 2009  года обратился с заявлением к прокурору г.Кызыла по поводу невыплаты заработной платы.

  Согласно приказу х от 31 декабря 2008 года С. принят на работу на должность рабочего текущего ремонта 3 разряда на основании личного заявления С., трудовой договор (контракт) №х от 01.01.2009 г.

  Из справки главного бухгалтера МУП х видно, что С. работает в МУП х и его  задолженность по заработной плате составляет 17148 рублей 15 копеек.

   В соответствии со ст. 2 ТК РФ обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Статья 4 ТК РФ устанавливает, что к принудительному труду также относится работа, с нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере.

   В соответствии со ст.142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

            Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

             Судом установлено, что МУП х как работодатель в нарушение ст. 136 ТК РФ не выплачивает заработную плату С., сумма задолженности составляет 17148 рублей 15 копеек, подтвержденная справкой бухгалтера, которая подлежит взысканию с ответчика.     

Согласно ст. 103 ГПК Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход федерального бюджета в размере 614 рублей 44 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

 

Р Е Ш И Л :

            Исковое заявление прокурора г.Кызыла в интересах С. к муниципальному унитарному предприятию  х о взыскании начисленной и невыплаченной заработной платы удовлетворить. 

            Взыскать с муниципального унитарного х в пользу С. задолженность по заработной плате в сумме 17148 рублей 15 копеек.   

Взыскать с МУП х государственную пошлину в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленных бюджетным законодательством в сумме 614 рублей 44 копеек.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня вынесения мотивированного решения – 24 февраля 2010 года.

                                                                  

 

Судья                                                                                   Л.К. Шулуу

опубликовано 17.03.2010 08:01 (МСК)